Последние новости и объявления:







7 марта в старшей школе Центра состоялся День открытых дверей.

7 марта в старшей школе Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского состоялся День открытых дверей.

В первой половине дня в классах педагоги провели открытые уроки по Основам православной веры (ОПВ), русскому языку, литературе, математике, алгебре, истории, обществознанию и биологии. На уроках могли присутствовать все желающие. Позже гостей гимназии ждал концерт гимназического хора.

Содержательная часть учёного собрания была представлена конференцией, на которой ребята смогли продемонстрировать результаты полученных за время учёбы навыков и умений.

Лидия Миронова, ученица 5 класса «А», рассказала о своей небесной покровительнице – святой мученице Лидии.

Ученицы 7 класса «Б» Мария Прокофьева, Анисия Богатырёва и Мария Осипова создали фильм о житии святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Сергей Коротков и Иван Духанин из 7 класса «А» в «ботаническом» эссе рассказали о семи главных растениях Библии.

Полина Желтова (8 «А»), Дмитрий Кузеев (10 «А») и Елизавета Яманова (11 «А») представили коллективный проект «Голос новомучеников – Бутовский полигон». Ребята разработали и оформили брошюру на английском языке в помощь многочисленным паломникам со всего мира (ежегодно Бутово в составе паломнических групп посещает около 10 тысяч человек и ещё многие приезжают самостоятельно).

Ученики 10 класса представили результаты социологического опроса среди учителей и учеников: «Будете ли Вы колядовать?», «Делаете ли Вы послабление в посте на Новый год?», «Считаете ли Вы, что Новый год должен справляться на Старый Новый год, то есть после Рождества?», «Считаете ли, что Пасху нужно делать таким же государственным праздником, как и Рождество?».

Трифон Ремизов из 10 класса создал фильм о царе-страстотерпце Николае II «Железная рука в бархатной перчатке».



Серьёзные исследования по литературе подготовили: Анна Анциферова (6 класс) - «История названий районов юга Москвы» (Борисово, Орехово, Марьино, Развилка);

Дарья Ткачёва (11 «А») - буктрейлер по роману Бориса Васильева «Завтра была война»;

Вероника Иванова (11 класс) - буктрейлер по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

В области математики отличились Яна Горшкова (7 «А») и Иван Королёв (9 «А») с докладом «Симметрия. Влияние на человека»; в исторических науках - Иван Сандар с актуальной темой «ХААРП» (HAARP — американский научно-исследовательский проект по изучению ионосферы и полярных сияний).

Иван посвятил ещё одно исследование, на этот раз в химической теории, необходимому для земной жизни элементу – кислороду.

Красоты Божия мира воспели Василиса Елфимова, 6 «А», («Московское море», география) и Алёна Мальцева и Анастасия Минакова (11 класс) с видеороликом по экологии «Душа требует чистоты» (Соловецкие острова).

Николай и Арсений Лучкины, ученики 3 класса «Б», рассказали историю школьного портфеля «Здоровая спинка - к успеху тропинка», из которой удалось узнать много нового про этот простой школьный предмет. Оказывается, в Белгородской области установлен памятник школьному портфелю, идея создания которого родилась после простого подсчёта. Выяснилось, что за одиннадцать лет учёбы школьник переносит в портфеле до 30 тонн груза! Ребята рассказали и показали, какие портфели носили их дедушки, бабушки и даже прадедушки и прабабушки.

Благодаря проекту Ивана Офицерова, ученика 4 класса «А», слушатели совершили путешествие из Москвы в Санкт-Петербург, а также узнали, каким видом транспорта быстрее добираться сегодня, а какой путешественники предпочитали 37 лет назад.

Одноклассница Ивана, Василиса Киселёва, представила проект «Детский атлас – определитель палеонтологических ископаемых». Василиса напомнила, что в детской палеонтологии не обойтись без взрослых союзников, а палеонтологические ископаемые можно обнаружить где угодно: на детской площадке, во дворе, на клумбе, в метрополитене, в парке, в оврагах, на берегах рек и ручьёв!

Ученицы 5-6-7 классов устроили дефиле – показали сшитые на уроках труда фартуки, юбочки и платья! У нас растут умники и умницы, и настоящие мастера «золотые руки» - это увидели все, кто только собирается отдать детей в нашу гимназию, и они получили сегодня зримое подтверждение правильности своего выбора.