1991 год Центр возникает в виде православных классов школы № 984 МЖК «Сабурово».

1992 год Православная гимназия «Сабурово» во имя преподобного Серафима Саровского.

1993 год Гимназия получает лицензию на ведение образовательной деятельности.

1994 год Гимназии предоставлена часть помещения бывшего детского сада № 1348.

2001 год Аккредитована начальная школа.

2003 год Аккредитована средняя и старшая школа.

В 2003 году Православная гимназия «Сабурово» переименовывается в Негосударственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского», и переезжает в новое здание.

В 2004 году на базе Центра был организован Хоровой Отдел Православного пения Детской музыкальной школы № 56.

В 2006 году была подтверждена аккредитация начальной, средней и старшей школы. Были аттестованы, лицензированы и аккредитованы детский сад и Досуговый центр — дополнительное образование по восьми направлениям.

В 2006 году Центр был выдвинут Департаментом образования г. Москвы на конкурс на соискание премии Центрального Федерального округа «За нравственный подвиг учителя». Получил сертификат победителя в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания».

Дважды (в 2007 и 2008 гг.) стал победителем конкурса на грант «Православная инициатива».

Награжден в 2009 году дипломом Российской Академии образования и другими многочисленными наградами.

Центр является лауреатом премии общественного признания «Семья России» в номинации «Социальное партнерство».

В 2009 году Центр лицензирован и аккредитован как Центр образвания.

В 2011 году Центр стал победителем в конкурсе "Лучшая православная школа г.Москвы".

В настоящее время в Центре воспитываются и обучаются более 300 детей, еще столько же детей и взрослых — в Досуговом центре и воскресных школах.

Преемственность знаний и методов обеспечивает комплекс образовательных учреждений, объединенных общей целью и концепцией, имеющих единое управление, единые программы, коллектив сотрудников-единомышленников, окормление единым духовником Центра.

Приоритетным направлением в учебном учреждении является система духовного воспитания учащихся — молитва, пост, участие в Святых таинствах Православной Церкви.

Центр является единственным негосударственным образовательным учреждением, где более 60% учащихся — дети из многодетных и социально необеспеченных семей.

Учащиеся Центра неоднакратно становились победителями в Межрегиональных и городских олимпиадах и конкурсах.