Последние новости и объявления:







Юбилейные Пасхальные Международные военно-патриотические сборы

Х Юбилейные Пасхальные Международные военно-патриотические сборы с 28 апреля по 1 мая для «Серафимов» начались с семичасовой дороги в центр военно-исторической реконструкции «Гарнизон А» и расстановки палаток под дождем ночью – с того, что нужно для ощущения атмосферы настоящего военного лагеря. Утро было мирным, а главное, порадовало нас ярким солнцем и отличной весенней погодой.

Торжественная церемония открытия сборов, предварявшаяся молебном, настроила участников на серьезный лад: так, в своем слове организатор сборов, полковник и казачий атаман, а также известный историк В.Е. Шамбаров открыто заявил: «В настоящее время идет война. И не надо думать, что борьба нужна только на духовном уровне – не съесть конфетку или не списать уроки. Борьба должна идти и с врагом внешним, исход которой решит степень подготовленности противоборствующих сторон. Поэтому очень важно, что сейчас вы находитесь не на шашлыках или тусовках, а здесь – в качестве воинов, готовых защищать свою Родину». Его заместитель отметил: «Вы приехали сюда учиться. Поэтому готовьтесь работать на максимум».

Затем многочисленные команды, среди которых был ВПК из Сербии, разошлись по мастер-классам: «Серафимы» приняли участие в занятии по саперной подготовке, где узнали много полезного о современных взрывных устройствах, а также осваивали навыки первой медицинской помощи на семинаре по медицине. Далее мы прошли полосу препятствий, которая порадовала нас своим нестандартным видом. На общих построениях проводились последовательные этапы военно-исторической викторины, посвященной 70-летию Сталинградской битвы. Были и другие мастер-классы и соревнования: рукопашный бой, лазер-таг, снайпинг и т.д.

По окончании соревнований для бойцов был устроен концерт, состоящий из театральной постановки и содержательного фильма о битве на Волге. Сорвав бурные аплодисменты зрителей, руководитель нашего клуба, капитан второго ранга Машинистов Ю.А. исполнил песню «Офицеры». После вечернего правила духовник сборов о.Дамаскин произнес замечательную проповедь, а затем поздравил девочек и женщин с праздником Жен-Мироносиц. Ночью на охрану лагеря были выставлены боевые посты из участников сборов, в том числе и из ребят нашей команды.

Домой мы возвращались с горячим желанием участвовать в следующих сборах, которые пройдут осенью. Всем очень понравились эти мероприятия: чувствовалось доброжелательное отношение к бойцам администрации и инструкторов; организация была прекрасной; за время, проведенное здесь, мы многому научились, вдоволь пообщались и глубоко прочувствовали дух боевого братства. Дай Бог, чтобы как можно больше молодых людей участвовало в этих замечательных сборах и готовилось составить славу своего Отечества!

Капитан команды «Серафимы»
Ремизов Трифон.