Последние новости и объявления:







25-28 февраля 2016 года - XIII Межрегиональные Суворовские сборы.

С 25 по 28 февраля 2016 года воспитанники военно-патриотического клуба «Серафимы» Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского приняли участие в XIII Межрегиональных Суворовских сборах, которые проходили в селе Павловское Суздальского района Владимирской области.

Сборы проводятся ежегодно с целью духовно–нравственного воспитания, физического развития молодёжи, сопричастности молодого поколения к героическому прошлому и настоящему нашего государства, основанному на достойных примерах преданности воинскому долгу и служению Отечеству, и в память о прославленных российских полководцах.

В сборах приняли участие более 200 человек - это 22 команды из различных городов России: Барнаула, Карелии, Вологды, Переславля-Залесского, Суздаля, Москвы, Владимира и Московской области.

Более 250 лет суздальская земля связана с именем великого русского полководца А.В. Суворова. Здесь подполковник Суворов принял командование суздальским пехотным полком, недалеко от города находится его родовое имение село Кистыш, в котором Александр Васильевич построил храм Святителя Василия Великого в память о своем отце.

Торжественное открытие сборов началось с молитвы. В Спасо-Преображенском Соборе Спасо-Евфимиева монастыря архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отслужил молебен и благословил всех участников сборов. С напутственными словами к собравшимся обратились Герой России Игорь Сергеевич Задорожный, председатель Попечительского совета Благотворительного Фонда «Ратники Отечества» Алексей Ильич Сливенко, председатель Региональной общественной организации «Офицеры России» Вячеслав Николаевич Коценко.

Участники сборов соревновались в ловкости, силе, выносливости, смекалке, учились терпеливо переносить трудности, т.е. приобретали качества, которые больше всего ценил прославленный полководец. За время сборов ребята преодолели суворовскую полосу препятствий, которую со знанием дела подготовили ветераны боевых действий Афганистана и Чечни, приняли участие в соревнованиях: марш-броске, стрельбе по мишеням, проверке теоретических и практических навыков по военно-прикладным дисциплинам, знании истории и общевоинских уставов. Полученные навыки пригодятся участникам сборов в будущем.

Команды Центра выступали в старшей и младшей лиге. Ребята с честью справились с заданиями и во многих видах стали победителями и призерами:

  • I место – в исторической викторине, медицинской подготовке и перетягивании каната.
  • I место – в снаряжении магазина АК и метании гранаты.
  • III место – в знании уставов ВС РФ и ТТХ оружия.

В личном первенстве были награждены грамотой Иван Духанин, показавший отличные результаты в исторической викторине и Андрей Чернов - в снаряжении магазина АК.

Завершились сборы Божественной Литургией в храме Георгия Победоносца в селе Павловское.