Международный Фестиваль детского рисунка «Рождество: точка отсчета».

Победители Международного Фестиваль детского рисунка
«Рождество: точка отсчета» (docx, скачать).

6 марта 2014 года в рамках Фестиваля детского рисунка «Рождество: точка отсчета» в музее Марины Цветаевой открылась выставка.

Список работ выставки в музее-квартире Марины Цветаевой.

21 февраля З.К.Церетели, в рамках проводимого Гимназией фестиваля "Рождество: точка отсчета", провел детский мастер-класс.

Международный Фестиваль детского рисунка «Рождество: точка отсчета», пройдет с 1 января 2014 по 31 января 2015 года в Москве.

Организаторы: Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского (г. Москва), Российский государственный архив литературы и искусства (г. Москва).

Самый светлый и радостный праздник – Рождество Христово. Само название праздника говорит за себя: Рождество – рождение Младенца, и главное действующее лицо в этой истории – Божественное Дитя. С Рождества – этого знаменательного события, и началось Спасение человеческого рода, в котором воцарился Ребенок, своей любовью победивший смерть. Святитель Николай Сербский писал: "Насколько высоко небо над землей, настолько мудрость Божия превышает разум человеческий. По Промыслу Всевышнего, Христу надлежало явить Себя миру и Младенцем, и Отроком, и зрелым Человеком, чтобы для всех быть доступным и привлечь к Себе всех. Если бы не был Он ребенком на земле, слово Его: пустите детей приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное [Ср.: Мф. 19, 14; Мк. 10, 14] – осталось бы холодным и безжизненным…» (Письмо 92 учителю Николе С. «О том, почему Христос должен был родиться, а не просто явиться»). Почему же, спросим мы у себя, так радостно сжимается сердце при созерцании в эти зимние дни несравнимого ни с чем образа Матери и Ребенка, волхвов с дарами в сказочных одеяниях, пастухов, ночного неба и той единственно-указующей звезды? И есть ли еще хоть один праздник, породивший столько удивительных, восхищающих душу историй про порой самое обыкновенное Чудо, происходящее в нашей обыденной жизни? Ах, как мы верим в него в детстве…. Поэтому, получая рисунки детей, отозвавшихся на наше предложение – мы тоже посчитали произошедшее Чудом. Сотни рисунков из различных уголков страны, сотни чудесных искренних детских историй. На выставке представлены работы детей от 5 до 12 лет более чем из 20 регионов нашей Страны: Урал, Сибирь, Кавказ, Средняя полоса. И пусть они хоть ненадолго возвратят они нашим сердцам веру в Божественное Чудо. Ибо, как писал Александр Шмеман: «Праздник Рождества Христова - есть детский праздник не только в том смысле, что для детей зажигаются елки, а и в том, гораздо более глубоком смысле, что, пожалуй, только дети не удивятся тому, что приходит на землю к нам Бог".