Последние новости и объявления:







<

"Мы открываем двери"

7 марта в Центре непрерывного образования во имя преп. Серафима Саровского прошел V День открытых дверей.

Целью проведения Дня открытых дверей является, прежде всего, знакомство детей и родителей начальной школы с работой старшей школы, т.к. как школа имеет два здания на расстоянии друг от друга и работа старшей и средней школы малознакома родителям будущих пятиклассников.

Традиционно желанным гостем Дня открытых дверей был благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев. Также были приглашены священники близлежащих храмов, Николо-Угрешской семинарии, ОРОиК г. Москвы, учредитель нашего Центра и директор радио «Радонеж» Е.К. Никифоров.

Ежегодно участниками Дня открытых дверей являются преподаватели и студенты ПСТГУ и наши бывшие выпускники, которым всегда интересно увидеть новые творческие проекты учащихся родной школы. В этом году делегацию ПСТГУ возглавляла зам. декана педагогического факультета Валькова Елена Вячеславовна.

Безусловный интерес вызывают всегда открытые уроки, которые проходят по ряду предметов. Для гостей было очень интересно выступление коллектива нашей музыкальной школы под руководством Е.Г. Карповой и Ю.В. Яковлевой.

В рамках Дня открытых дверей впервые была проведена интеллектуальная метапредметная игра «КВМиФ» (Клуб веселых математиков и филологов). В игре приняли участие команды 5 и 6 классов: «Острый угол» и «Дружный круг». Идея названия игры принадлежит ученику 11А Г. Сандару, им же разработаны ряд заданий; ведущими были ученики 10-11 классов; в составе жюри были педагоги старшей и младшей школы, а также учащиеся школы. Игра прошла на высоком уровне, вызвала большой интерес детей и получила высокую оценку гостей.

Конференция проектных работ проходила параллельно на двух разных площадках из-за большого количества заявленных участников (тематика выступлений прилагается).

Большой интерес вызвало проведение круглого стола на тему «Что мне дала моя школа».

В обсуждении старшеклассники отметили, что школа им дала нравственное воспитание, вторую семью, достойное образование, основы христианского мировоззрения и способность выхода из сложных ситуаций.

А также было высказано много предложений по улучшению школьной жизни, которые по возможности будут реализованы.

По-хозяйски учащиеся отнеслись к ряду проблем, связанных с экологией в нашей стране и готовы с стенах своего Центра стать инициаторами раздельного сбора мусора, готовы раз в месяц собирать макулатуру для сдачи и батарейки. Ребята предложили поставить аккумуляторы на двери с целью экономии электроэнергии.

Интересны были предложения проводить встречи с людьми разных профессий, регулярно участвовать в научных квестах.

Ребята хотят чтобы предмет «История русской словесности» преподавался до 11 класса, а не заканчивался в 7-м, а также возобновить преподавание предмета «Мировая художественная культура».

Переживают учащиеся и за недостаточную оснащенность кабинета физики и химии, хотелось бы большее количество спортивных секций.

Всем очень понравилась фотовыставка «Святая земля» преподавателя Центра Робинова Юрия Васильевича.

Гости особо отметили стабильно работающий творческий коллектив педагогов и администрации.