Последние новости и объявления:







<

Учащиеся нашего Центра побывали в духовно-практической экспедиции
«Божье дело»

С 13 по 29 июля 2017года учащиеся нашего Центра вместе с педагогами, родителями и бывшими выпускниками, а ныне студентами вузов (клуба «Истоки») по благословению духовника – о.Константина и под руководством Слепова Вячеслава Борисовича, побывали в духовно-практической экспедиции «Божье дело» в Тверской обл. на Волговерховье.

Основное место пребывания группы было на о. Зосимы и Савватия (о.Божье дело) на оз. Вселуг, на котором 300 лет назад был основан монастырь - Новосоловецкая пустынь, приписанный к Ниловой пустыни (был взорван в 1947году).

Основной целью экспедиции было духовно-нравственное, патриотическое воспитание, интеллектуальное, творческое и физическое развитие школьников на основе их реальной деятельности, связанной с освоением отечественного историко-культурного и природного наследия.

Участники экспедиции познакомились с «Истоком» одной из великих рек России, на берегах которой творилась русская история, которой посвящено много песен, былин и сказаний, которая и сейчас играет огромную роль в жизни русского народа, где , проходил всемирно известный торговый путь «из варяг в греки».

Из святынь Волговерховья ребята познакомились с Ольгиным православным женским монастырем, освящённым во имя святой равноап.вел. кн. Ольги (1649, 1912гг.). Кроме Спасо-Преображенского собора, здесь сохранились деревянная Никольская церковь . Рядом установлен памятник Николаю Чудотворцу, а над истоком Волги - часовня.

Познакомились с ярусным шатровым деревянным храмом- Церковью Рождества Иоанна Предтечи на Ширковом погосте, 1697 год. Устремленный ввысь 45- метровый деревянный храм с серебристым куполом признан самым высоким деревянным сооружением в Центральной России.. Называют его и Жемчужиной Верхневолжья, и «Тверскими Кижами».

С историческими страницами времен ВОВ ребята познакомились в деревне Ксты: деревня была оккупирована немецко-фашистскими войсками в октябре 1941 года, а 9 января 1942 года, незадолго до освобождения, эсэсовцами дивизии «Мёртвая голова», в бессильной злобе, были расстреляны и сожжены 78 жителей деревни.

В пос.Пено -23 ноября 1941 года фашисты после пыток расстреляли одного из организаторов партизанского движения, комсомолку Лизу Чайкину, которой в 1942 году было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.