«Книга для детей – это в самом деле хорошая пища – вкусная, питательная, светлая, способствующая их духовному росту» К.И. Чуковский

В наш век новых информационных технологий, роль книги изменилась, любовь к чтению стала «падать».

Уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге телевидение, видеопродукцию, компьютер, и как результат, школьники не любят, не хотят читать. Частые просмотры порождают поверхностное восприятие информации, у детей отмечается резкое снижение фантазии и творческой активности. Им скучно рисовать, лепить, конструировать, нелегко придумывать новые сюжеты в игре и продуктивной деятельности.

Книга же, напротив, дает возможность «дофантазировать». Она учит размышлять над новой информацией, развивает творческие способности, речь, умение думать самостоятельно.

С первой книжкой ребенок встречается дома, сидя на коленях у мамы. Однако занятые родители с трудом ориентируются в «море» детской коммерческой литературы, где яркость издания не гарантирует качества, и выбор зачастую бывает случаен. Родителям не хватает педагогической подготовки, знания особенностей ребенка как читателя. Гораздо проще посадить малыша у экрана, не обременять себя занятиями с ним, в результате дитя лишается родительского общения, так необходимого в наше время для благополучия и духовного становления детей.

Проблема недостатка семейного чтения стала очевидной уже много лет назад, и естественно, возникла потребность привлечь к ней внимание родителей, необходимость развития интереса к книге у детей, желания читать и слушать, делиться своими впечатлениями.

Предлагаем для ознакомления материалы, разработанные нашими педагогами и призванные научить ребенка любви к книге и чтению: