Последние новости и объявления:







<

Конференция «Уроки истории для школьников 1917-1918 гг»

08 февраля в зале Дворца творчества им. Гайдара прошла конференция «Уроки истории для школьников о 1917-1918 гг.», организованная Всероссийским движением школьников отдела религиозного образования Московской городской епархии и Негосударственным образовательным частным учреждением «Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского» при поддержке Ресурсного центра НКО в ЮАО.

Конференция представляла собой научную и просветительскую деятельность для школьников с участием профессиональных историков, членов Союза писателей. Докладчики осветили события и факты, привели статистические данные, подтверждающие трагедию, постигшую Российскую империю. Эти события затронули жизни судьбы миллионов россиян, царской семьи и дальнейшего развития России.

Галенин Борис Глебович – кандидат ф.м. наук, военный историк, писатель, член Общества изучения истории Отечества спецсужб раскрывает смысл в докладе «Фантом февраля 1917». В своем выступлении он показывает стратегию Государя и мощь российской армии в Первой мировой войне, а именно в преобладании мощи вооружения и человеческих потерь.

Первая мировая война это один из векторов конференции, где показана, так же роль большевиков к утрате духа и веры солдат об этом рассказывает аспирант Центра военной истории России ИРИ РАН Курицын Сергей Владимирович в докладе «Братания на юго-западном фронте в сентябре – 24 октября 1917 г.». В своем докладе он рассказывает о роли большевиках в братании и возможности этого ускорения заключения мира.

Вторым вектором конференции была революция и с нашей стороны, как жителей Москвы нам интересны события, проходящие в то время в нашем городе. Абрамов Дмитрий Михайлович показывает Москву октября – ноября 1917. Военно-революционные действия со стороны большевиков, разрушения исторических памятников, уничтожения мирного населения и сдачи Москвы.

Интересно прозвучала тема « Русская школа в России накануне революции» в изложении журналиста Ирины Владимировны Ушаковой.

Председатель юбилейной комиссии к 130-летию восточного путешествия Цесаревича Хвалин Андрей Юрьевич наглядно показал практическую важность для истории России путешествия Великого князя Николая Александровича в 1890-91 гг.

Важной частью стало участие школьников в конференции со своим докладами, что подчеркивает связь поколений. Президиум высоко оценил выступления учащихся православных школ, а именно: грамотное изложение сложного материала и интерактивную подачу проектов, что сделало их интересными и доступными. Одним из лучших выступлений явился проект Трифона Ремизова «Император Николай II – человек сильной воли». В своем выступлении он раскрывает черты Николая II через множество фактов из его биографии, которые показывают его силу воли и величие духа.