Международный интерактивный конкурс
детских и юношеских творческих работ,
а также просветительских работ для юношества
к 70-летнему юбилею Великой Победы "Эпос войны"
(на основе материалов семейных архивов).

Победители Международного интерактивного конкурса «Эпос войны» 2015 г.
(скачать docx, 20 Kб)

По всем организационным вопросам обращайтесь по адресу: den.pobedy.70@gmail.com

Организаторы Конкурса: Портал ЮНЕСКО «Обсерватория художественного образования государств - участников СНГ», «Институт художественного образования» Российской академии образования (Москва), ГБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. Асафьева» (Москва), НОЧУ «Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского» (Москва).

Новости проекта размещаются на сайте Обсерватории художественного образования государств - участников СНГ (http://ae.cis.iite.unesco.org/observatory/index.php/ru/) и на Faсebook (https://www.facebook.com/den.pobedy.70), на портале Департамента культуры города Москвы, а также сайтах ГБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. Асафьева» (Москва), НОЧУ «Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского» (Москва).

В год празднования 70-летнего Юбилея Дня Победы проводится конкурс творческих работ, основанных на материалах личных архивов семей участников Великой Отечественной войны. Конкурс призван отразить интерес к людям, благодаря которым Победа над фашизмом в 1945 году стала частью мировой истории и культурной памяти.

Работа с архивными материалами для создания конкурсных работ предполагает:

• формирование приоритетов духовно-нравственного образования в обществе, в первую очередь, у подрастающего поколения;
  • развитие творческой деятельности и бережного отношения к истории и культуре страны.

Особое внимание организаторы уделяют цельности и глубине творческих работ, что формирует духовную культуру личности. Создание конкурсных проектов предполагает как поиск индивидуальных материалов в семейных архивах участников, так и работу с историческим наследием Великой Отечественной войны. Такой подход формирует бережное отношение к истории семьи и малой родины как части истории всей страны в целом.

Цель Конкурса - развитие личностного восприятия юбилея Победы в Великой Отечественной войне, а также активизация интереса молодого поколения к празднованию 70-летнего юбилея Дня Победы на основе изучения материалов семейных архивов.

Задачи конкурса:

• Привлечение внимания подрастающего поколения к событиям истории страны, формирование ценностного отношения к истории и культурным традициям.
  • Повышение интереса детей и молодёжи к творческой деятельности посредством использования медиа технологий при оформлении материала Конкурса.

Порядок участия.

В конкурсе принимают участие детские, юношеские, молодежные творческие коллективы и солисты-исполнители, учащиеся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, учащиеся воскресных школ, студенты средних специальных учебных заведений и институтов государств - участников СНГ. Кроме того, предусмотрена отдельная номинация - Исследовательский проект по тематике Конкурса (для педагогов и специалистов).

Порядок проведения конкурса.

• Приём документов на участие в Конкурсе, регистрация и публикация творческих работ: с 16 марта по 10 мая 2015 года.
  • Подведение итогов Конкурса и объявление победителей: с 10 мая по 10 июня 2015 года.
  • Отправка конкурсантам документов, подтверждающих их участие в Конкурсе: июнь – июль 2015 года.

Номинации Конкурса.

Авторские работы в номинациях:

• Литературная: поэзия, сочинение, интервью, рассказ, малая литературная форма.
  • Композиторская: песня, аранжировка военной песни, саундтрек к видео, мелодекламация (музыка к декламируемому тексту).
  • Кино: кинорепортаж, киноочерк, киноисследование, фильм-портрет, кинодневник, документальный фильм.

Исполнительское творчество (музыка): инструментальное исполнение, вокальное и вокально–хоровое исполнение (ансамбли, хоры, солисты).

Исследовательский проект - просветительские работы для юношества.

• Школьники-исследователи.
  • Студенты-исследователи.
  • Педагоги и исследователи.

Зрительские симпатии. Для всех участников данная номинация является обязательной и учитывается жюри при заключительном подведении итогов Конкурса.

Возраст участников.

В рамках номинаций конкурсанты распределяются по следующим возрастным категориям:

• Дети 10-11 лет
  • Подростки 12-15 лет
  • Школьники - 16-18 лет
  • Молодежь - 19-25 лет
  • Педагоги и исследователи.