Последние новости и объявления:







<

Двойной праздник

15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, Митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме-памятнике Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в память 1000-летия Крещения Руси. Владыке сослужили настоятели храмов Даниловского благочиния во главе с благочинным прот. Олегом Воровьёвым, духовник Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского, настоятель храма Живоначальной Троицы в Черанове прот. Константин Сопельников.

В этот знаменательный день, когда Центр отмечает свои именины, ученики младшей и старшей школы в полном составе вместе с директором Татьяной Ивановной Лещевой присутствовали на литургии и праздничном молебне прп. Серафиму Саровскому. После молебна Владыка Арсений отметил, что Центр давно и заслуженно считается одним из лучших образовательных учреждений Москвы, и он сам постоянно пристально наблюдает за успехами его учеников.

Не только воспитанные в православной вере, но и образованные и эрудированные выпускники гимназии востребованы в разных отраслях науки, искусства, государственного управления, городского хозяйства и образовательной сферы.

Владыка призвал чаще обращаться к опыту святых отцов Русской Церкви, среди которых имя преподобного Серафима сияет подобно солнцу. «Радость моя! Христос Воскресе!» - этот возглас не только отражал пасхальное настроение души святого и его близость к Небу, но и любовь к каждому творению Божию, к каждому человеку без различия его достоинств и недостатков.

Младшая гимназия преподнесла в дар Владыке картину в технике батика и, учитывая, что ещё продолжаются Святки, - огромный сказочно расписанный ёлочный шар. Старшие гимназисты подарили архипастырю корзину прекрасных цветов. Благочинный прот. Олег Воробьёв подарил подарки всем «именинникам» - ученикам и педагогам гимназии.

После завершения торжеств в храме празднование продолжилось в гимназии концертом учащихся и традиционным чаепитием.