Музей народного творчества.

Наша школа основана в 1991 году. С первых лет жизни школы собирались предметы быта старины. Много лет школа располагалась в помещениях типового детского сада и когда в 2004 году было построено новое здание, в котором нашлось место для долгожданного музея исполнилась мечта директора школы Татьяны Ивановны Лещевой. Весь педагогический коллектив принимал участие в организации музея. Под руководством родителя Ивана Ивановичи Дмитрусик был построен макет избы, который стал центром экспозиции. Благодаря руководителю фольклорного ансамбля Елены Алексеевны Краснопевцевой и учителю биологии Вячеславу Борисовичу Слепову фонд музея пополнялся предметами, которые привозились из летних экспедиций. Особый вклад поступил от родителей многодетных семей Прохоровых, Володиных, Кашириных. Экспонаты попадают в музей подарками от коллег, приезжающих к нам по обмену опытом.

Музей народного творчества доступен не только для наших учащихся, но и для жителей микрорайона и детей ближайших детских садов и соседних школ.

В нашем музее воспроизведен внешний вид крестьянской избы, её внутреннее устройство и убранство. Разнообразные экспонаты дают представление о хозяйственно-бытовом укладе и трудовой деятельности прошлого, о разнообразных промыслах и ремеслах.

С таким наглядным материалом проводятся уроки по изобразительному искусству, литературе, истории, музыке. В музее проводятся классные часы, литературные вечера, занятия дополнительного образования.

Экспозиция «Русская изба» пополняется лучшими поделками изготовленными руками самих учащихся в традициях русских ремесел.

Более десяти лет работают кружки «Роспись по дереву» (руководитель Татьяна Адамовна Егорова) и «Лоскутная техника» (руководитель Ольга Леонтьевна Кузьмук). На протяжении существования школы вели кружки замечательные педагоги: кружок «Ковроткачества» Тамара Юрьевна Смирнова, кружок «Мягкой игрушки» Светлана Владимировна Веслогузова, кружок «Батика» Ксения Юрьевна Михайлова и кружок «Вышивки» Надежда Алексеевна Сухорокова.

Мы любим наш музей и всегда рады гостям.

Руководитель музея Краснова Людмила Ивановна

Экспозиция «Русская изба»

Экспозиция «Детские работы в русских традициях»