21 декабря в нашем Центре в рамках областных Рождественских чтений прошел семинар на тему "Православные гимназии и Воскресные школы, как опорные центры духовно-нравственного просвещения (формы работы с молодежью)"

Открыл семинар с приветственным словом духовник Центра иерей Константин Сопельников.
По вопросу о духовно-нравственном воспитании на примере проведения паломнических поездок для молодежи в летний период выступил настоятель храма прп. Иосифа Волоцкого иерей Сергий Ефимов. Он рассказал о паломнической поездке по святым местам России и Беларуси.
Следующим выступил священник Николай Берсенев, клирик Георгиевского храма г.Видное, директор Воскресной школы. Он поделился опытом работы организации православных лагерей на примере Воскресной школы Георгиевского храма. Целью работы лагеря является духовно-нравственное воспитание детей. Дети активно проводят свой досуг (устраивают КВН, шахматные турниры и др.), занимаются военно-прикладной подготовкой, совершают паломнические поездки.
Продолжил тему историко-патриотического воспитания руководитель военно-патриотического клуба «Серафим», учитель физкультуры Машинистов Ю.А. Он рассказал об участии детей НОУ ЦО «Православный центр непрерывного образования во имя Серафима Саровского» пос. Развилка в Суворовско-Ушаковских сборах. В них участвовали различные команды из Москвы и Московской области. На сборах по стрелковой подготовке учащиеся заняли первое место. Также проводятся различные соревнования: веселые старты, полоса препятствий, альпинистская подготовка.
Вопрос о духовно-нравственном и патриотическом воспитании средствами исследовательской деятельности осветила зам. директора по воспитательной работе, учитель географии Гляненко Л.М. Она рассказала о поездках детей на Соловки, где дети работают по различным направлениям и занимаются исследовательской деятельностью: краеведческой, эколого-биологической; изучают природу и климат Соловков, жизнь поморов.
Зам. директора по УР II-III ступени, учительница математики Золотарева О.В. рассказала о применении элементов д уховно-нравственного воспитания на уроках математики.
Далее выступил настоятель храма Михаила Архангела села Летово протоиерей Дмитрий Кувырталов. Он рассказал о летнем отдыхе в православном семейном лагере «Островок» на озере Селигер. В этом лагере дети отдыхают обязательно вместе с родителями, поэтому лагерь называется семейным. У каждого есть свое послушание. Устраиваются различные конкурсы, каждый день посвящен какой-либо теме. Научный сотрудник лаборатории геофизики ОАО «ГАЗПРОМ ВНИИГАЗ» Микляев М.И. раскрыл вопрос духовно-нравственной составляющей концепции непрерывного образования в сфере ранней практической проф. ориентации по недропользованию. Он рассказал о возможности взаимосвязи школы и научно-исследовательского института.