Последние новости и объявления:







Отчёт об экспедиции на Соловецкие острова

С 13 по 30 июля 2012 г. группа учащихся НОУ ЦО «Православный Центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского» под руководством педагогов совершила духовно-практическую экспедицию на Соловецкие острова.

Целью экспедиции было – духовно-нравственное и патриотическое воспитание, интеллектуальное и творческое развитие школьников на основе их реальной деятельности, связанной с освоением отечественного историко-культурного наследия (продолжение работы по проекту «Соловки – перекресток времен»).


Ребята работали по следующим направлениями в ходе работы экспедиции были достигнуты следующие результаты:

  1. Военно-историческое.
    Команда историков во главе с Ольгой Николаевной Семочкиной собирали материалы и свидетельства по истории создания Соловецкого монастыря в XV, XIXвеках, по соловецкимновомученикам и по строительству, развитию и ликвидации железной дороги на Соловках.
  2. Духовно-нравственное и трудовое.
    В течение всего периода пребывания на Соловках учащиеся и взрослые члены экспедиции постоянно участвовали в богослужениях в Спасо-Преображенском монастыре (молебнах, литургиях и крестных ходах); посетили по программе паломнической службы святые скиты на Большом Соловецком и Большом Заяцком островах, на Анзере и Большой Муксалме; совершили послушание при загрузке сена на сеновал монастырского скотного двора. В торжественные дни празднования 70-летия соловецкой школы юнг встречались и беседовали с ветеранами, приехавшими из различных городов нашей страны.
  3. Эколого-биологическое.
    Группа школьников-биологов под руководством Слепова Вячеслава Борисовича изучала объекты природного наследия Соловецкого архипелага, производила наблюдение и видеосъемку для создания учебного видеофильма; отрабатывала новые методы биоиндикации и биотестирования окружающей среды на основе флуктуирующей асимметрии растительных и животных организмов.
  4. Художественно-эстетическое.
    Кузьмук Ольга Леонтьевна возглавляла работы художников, которые попробовали свои способности на пленере в графике, акварели, масле и даже Streetarte(был украшен дом, в котором мы проживали). В результате художниками домой привезено много интересных работ. В творческой художественной группе были несколько фотографов, отснявшие несколько тысяч снимков на Соловках для фотовернисажа в школе.
  5. Географическое.
    Под руководством Гляненко Людмилы Михайловны ребята изучали природный комплекс Соловецких островов, взаимосвязь компонентов природы и производили видеосъемку для учебного фильма.
  6. Физическое.
    В процессе всей экспедиции все члены команды совершали многокилометровые пешие переходы как на плановых экскурсиях, так и на вечерних прогулках; были проведены несколько велосипедных пробегов для достижения удаленных объектов исследования школьных групп (мыс Печак, мыс Белужий, скиты Исаково и Савватиево и др.); совершен лодочный переход по озерно-канальной системе Большого Соловецкого острова. Несмотря на прохладную воду, многие ребята и девчата с удовольствием купались в озерах и даже в море. В ходе проведения экспедиции весь коллектив показал себя сплоченным и дружным, как единаякоманда, способная выполнять поставленные задачи и прийти на помощь в случае необходимости.